Экспертиза согласовала более 1,2 тыс. бюджетных проектов в этом году

Стоимость объектов, финансируемых из бюджета столицы, удалось снизить на 36 млрд руб. в первом квартале 2019 года благодаря экспертизе проектов, сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«Специалисты рассмотрели почти 2,5 тыс. комплектов проектной документации и выдали более 1,9 тыс. экспертных заключений по государственной экспертизе и проверке достоверности определения сметной стоимости строительства. Из них более 1,6 тыс. – положительные», – сказала А. Яковлева.

Она добавила, что по объектам, финансируемым из бюджета Москвы, выдано 1233 положительных заключения. Среди них – проекты на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию зданий, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Из этого объема выдано 31 заключение по объектам метро и 36 – по программе реновации жилья.

«Важным направлением деятельности остается снижение сметной стоимости строительства при сохранении качества, безопасности и надежности проектных решений. С начала года по результатам экспертизы обеспечено снижение стоимости строительства объектов на 36,3 млрд рублей», – отметила А. Яковлева.

Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

(https://stroi.mos.ru/news/ekspiertiza-soghlasovala-bolieie-1-2-tys-biudzhietnykh-obiektov-v-etom-ghodu?from=cl)

Вступить в СРО