Военным строительством в стране будет заниматься новая публично-правовая компания

Она создается как некоммерческая структура и будет носить статус единственного исполнителя в области военного строительства, сообщил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По словам министра, форма публично-правовой компании (ППК) была выбрана, чтобы вывести строительство военных объектов из коммерческого сектора экономики, «обеспечить максимальный статус имущественной безопасности комплекса» и «гарантировать соблюдение государственных интересов за счет особого режима внутреннего и внешнего аудита».

«Реализация проекта позволит перейти к единой некоммерческой структуре военно-строительного комплекса и наделить ее статусом единственного исполнителя», — заявил Сергей Шойгу, выступая в среду на коллегии Министерства обороны РФ.

ППК создается для преобразования военно-строительного комплекса после ликвидации в 2017 году Спецстроя России. Последний, как сообщал портал ЕРЗ, был расформирован на фоне многочисленных скандалов с хищениями и срывом сроков, в том числе на новом российском космодроме Восточный.

Сейчас Минобороны совместно с Администрацией Президента и Правительством РФ утверждают подходы к формированию компании.

Как отмечает «Коммерсант», форма публично-правовой компании позволяет не накладывать взыскание на ее имущество и не признавать банкротом. При этом система спецсчетов, открытых в опорном банке в сфере ГОЗ, обеспечит повышенный уровень контроля расходования средств.

ППК является самостоятельной организационно-правовой формой унитарной некоммерческой организации, учредителем которой будет РФ, а полномочия собственника возьмет на себя Минобороны РФ, уточняет издание. Новая структура заменит имеющиеся сейчас восемь военных ФГУПов и три АО.

По сведениям «Коммерсанта», штаб-квартира новой военно-строительной структуры разместится в Москве, она будет иметь филиалы в военных округах и на Северном флоте, а также проектный блок.

Источник: ЕРЗ

Вступить в СРО