Об утвержденной Минстроем России методике разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации

На сайте Минстроя России 6 марта опубликован анонс методики разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации, утвержденный приказом от 01.03.2019 г. № 141/пр.

Из опубликованной информации следует, что утвержденная методика определяет основные правила расчета показателей стоимости проектных работ и коэффициентов, учитывающих различные факторы, влияющие на трудоемкость проектирования, а также требования к составу обосновывающих материалов.

Также сообщается, что методика учитывает возможность разработки нормативов стоимости проектных работ в текущем уровне цен, в том числе на основании трудозатрат проектировщиков.

По мнению Минстроя России, утверждение и применение методики позволит Министерству приступить к глобальной работе по пересмотру действующих справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, учитывающих базисный уровень цен 1995 и 2001 годов. Пересмотр действующих базовых цен планируется осуществлять путем разработки соответствующих сметных нормативов.

Необходимо отметить, что до настоящего времени приказ Минстроя России от 01.03.2019 г. № 141/пр об утверждении методики разработки нормативов на работы по подготовке проектной документации не опубликован в официальных источниках опубликования нормативно-правовых актов, в том числе и на сайте ведомства.

В этой связи аппаратом НОПРИЗ направлено соответствующее обращение в Минстрой России.

При поступлении в НОПРИЗ утвержденной Минстроем России методики она будет опубликована на нашем сайте в разделе «Нормативно-правовое регулирование».

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО