Президент раздал поручения

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации собственного послания Федеральному Собранию. Документ опубликован на сайте Кремля.

Из перечня поручений следует, что к 1 июля правительству предстоит обеспечить для застройщиков, возводящих в рамках своих проектов объекты социальной инфраструктуры и передающих их в государственную или муниципальную собственность, возможность уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму расходов, понесённых в связи со строительством этих объектов, а также освободить операции по их передаче от налога на добавленную стоимость.

К той же дате Владимир Путин поручил правительству и ЦБ разработать кредитные инструменты поддержки индивидуального жилищного строительства, а также законодательно обеспечить предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «ипотечных каникул» – т.е., отсрочки погашения суммы основного долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам. На этот период кредиторам должно быть запрещено применять меры воздействия на заёмщиков и обращать взыскание на заложенное ими имущество, если оно является их единственным жильём.

К 25 марта президент поручил правительству обеспечить субсидирование ипотечной ставки до уровня 6 % годовых семьям с двумя и более детьми на весь срок действия ипотечных кредитов. А до 15 января 2020 года правительству вместе с Банком России надлежит принять дополнительные меры, направленные на снижение процентной ставки по всем ипотечным жилищным кредитам до уровня 8 % годовых и менее. Доклад о принятых мерах, начиная с 2020 года, правительству предстоит предоставлять президенту каждые полгода.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО