Проекты детских садов проходят проверку на безопасность

Проекты детских садов тщательно проверяются на соответствие требованиям по безопасности и надежности, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Эксперты следят за тем, чтобы архитектурные, конструктивные, технологические и другие характеристики надежности и безопасности объектов образования соответствовали всем нормам и требованиям законодательства, техническим регламентам и нормативной документации», – сказал В. Леонов.

По его словам, проекты предполагают применение негорючих, огнестойких материалов с пониженным дымо- и газовыделением и малой токсичностью горения, а также автономную работу аварийного освещения.

Документация должна включать установку систем дымоудаления и подачи наружного воздуха.

Кроме того, планируется размещение систем охранно-тревожной сигнализации, контроля и управления доступом, чтобы сотрудники правоохранительных органов могли оперативно реагировать и предотвращать кризисные ситуации.

Предусмотрены и меры по безопасности автоматических пожарных сигнализаций и систем эвакуации и оповещения, установка ручных металлодетекторов, досмотровых зеркал и прочих мер охранного наблюдения.

Специалисты проверяют проектную документацию на соблюдение требований пожарной безопасности, например, нормативных расстояний, устройство наружного противопожарного водоснабжения.

«При этом для каждого образовательного учреждения могут разрабатываться дополнительные меры по безопасности», – добавил В. Леонов.

Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

(https://stroi.mos.ru/news/proiekty-dietskikh-sadov-prokhodiat-provierku-na-biezopasnost?from=cl)

Вступить в СРО