Введены нормы тепловой защиты конструкций, соприкасающихся с грунтом

В конце минувшего года Минстрой России утвердил новые требования тепловой защиты зданий.

Согласно Изменениям № 1 к СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий», с 14 июня 2019 года вступят в силу нормативные требования к тепловой защите стен подвалов. Теперь нормируемое значение приведенного сопротивления теплопередачи части стены, расположенной ниже уровня грунта на глубину не менее 1 м, должно быть таким же, как и для стены, расположенной выше уровня грунта.

Станислав Щеглов, руководитель направления «Энергоэффективность зданий» ТЕХНОНИКОЛЬ, уверен, что нововведения станут одной из точек роста энергоэффективности в сфере строительства и ЖКХ. Изменения в СП 50.13330.2012 стали результатом продуктивного обсуждения ученых, производителей, проектных организаций и государства.

Несмотря на достаточно суровые климатические условия, в нашей стране теплоизоляция конструкций, расположенных ниже уровня грунта, долгое время отсутствовала в нормативном поле.

Приказ Минстроя России «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» уже сегодня предусматривает снижение энергопотребления зданий на 20% по сравнению с базовым уровнем. К 2028 году эти требования возрастут до 50%. В этих условиях застройщики вынуждены искать дополнительные способы снижения энергопотребления.

Согласно расчетам компании ТЕХНОНИКОЛЬ, потери через фундаменты, полы по грунту и стены подвалов составляют до 10% от общего числа теплопотерь здания. На примере десятиэтажного многоквартирного дома в Москве компания провела исследование, которое подтвердило, что инвестиции в утепление конструкций, расположенных ниже уровня грунта, в среднем окупаются за 6–15 лет. Это при условии, что соблюдены все остальные требования к тепловой защите здания.

Источник: АСН-инфо

Вступить в СРО