В Москве объявили конкурс для градостроителей «Открытый мир»

Департамент градостроительной политики Москвы известил о начале приёма заявок на первый Всероссийский конкурс дизайна безбарьерных пространств «Открытый мир – 2019». Поучаствовать в творческом соревновании предлагается архитекторам, дизайнерам, декораторам, архитектурным и дизайн-бюро.

Главный посыл конкурса – талант и созидание градостроителей на благо людей с ограничениями по физическому здоровью. Организаторы конкурса – ГБУ «Мосстройинформ», Совет экспертов/CEID, Союз дизайнеров России и Всероссийское общество инвалидов. Цель конкурса – поиск архитектурных и дизайнерских решений, которые будут способствовать формированию в городе комфортной безбарьерной среды и раскрытию потенциала и возможностей людей с инвалидностью.

«Мы проводим этот конкурс для того, чтобы собрать опыт и показать его соответствующим структурам: коммерческим, федеральным, региональным, чтобы они смогли взять за основу эти решения или пригласить понравившегося им архитектора. Основная задача конкурса – собрать хороший ассортимент, набор конкретных решений», – пояснил председатель Совета экспертов/CEID Сергей Шустов.

«Для участия в конкурсе принимаются как реализованные, так и нереализованные архитектурные и интерьерные проекты безбарьерных пространств различного типа, а также предметные и технологические разработки, ориентированные на людей с инвалидностью. Каждый участник может представить на конкурс несколько проектов в рамках нескольких номинаций», – рассказал директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.

Всего конкурсных номинаций пять:

• Общественные безбарьерные пространства;

• Открытые безбарьерные пространства;

• Жилые безбарьерные пространства;

• Предметный дизайн для безбарьерного пространства;

• Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры).

Работы принимаются до 1 ноября 2019 года, а в начале декабря – будут подведены итоги творческого соревнования. Определение лучших проектов планируется проводить в два этапа: на первом этапе пройдёт открытое голосование в интернете, в процессе которого будут отобраны финалисты, а на втором этапе уже авторитетное жюри определит лучших по каждой из номинаций.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО