Госпожнадзор будет участвовать в комиссиях по оценке торговых центров на этапе их строительства

Инспекторы государственного пожарного надзора получат возможность участвовать в комиссиях по оценке торговых центров на этапе их строительства и приёмки. Соответствующий законопроект 6 декабря рекомендовал Госдуме принять в первом чтении Комитет палаты по безопасности и противодействию коррупции.

Авторами инициативы выступили депутаты Государственной Думы во главе с вице-спикером Петром Толстым и главой Комитета по безопасности Василием Пискаревым.

Они предлагают установить обязательное участие органов государственного пожарного надзора в проведении государственной экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии требованиям пожарной безопасности построенного или реконструированного объекта капитального строительства. Периодичность проведения проверок будет устанавливать Правительство.

Госпожнадзору также вернут возможность согласовывать соблюдение требований пожарной безопасности в зданиях, строительство которых ещё только в планах. Как напомнил Василий Пискарев, с 2007 года Госпожнадзор фактически устранён из сферы контроля за соблюдением норм пожарной безопасности при строительстве зданий, начиная от проектирования и непосредственно вплоть до ввода в эксплуатацию.

Авторы напоминают, что актуальность законопроекта была обусловлена трагедией, который произошла 25 марта 2018 года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, когда погибло 64 человека.

Ранее спикер палаты Вячеслав Володин рассказал, что законопроект определяет, что и граждане вправе участвовать в осуществлении общественного контроля над соблюдением требований пожарной безопасности как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.

Источник: Парламентская газета

Вступить в СРО