В. Якушев: «Институт саморегулирования в строительстве должен работать»

Глава Минстроя России Владимир Якушев на XVI Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в области строительства представил позицию министерства относительно развития саморегулирования в строительной отрасли.

Он отметил, что благодаря проведенной законодательной работе отраслевое саморегулирование значительно укрепило свои позиции. Но процесс реформирования еще не закончен, еще есть вопросы, и надо двигаться дальше, подчеркнул министр во время общения с журналистами федеральных и отраслевых СМИ в кулуарах съезда.

Он особо отметил, что переложить всё регулирование на плечи государства – неправильно.

«Работа таких институтов как саморегулирование, которые сами для себя могут регулировать те или иные сложные вопросы, нужна. Да, во многих отраслях, в том числе и в строительстве, есть проблемы. Есть обманутые дольщики, есть закрытые банки с массой денег, которые потом куда-то пропали, есть и недобропорядочные люди. Тем не менее я верю и хочу, чтобы институт саморегулирования в стране был. И мы должны сделать всё, чтобы он был цивилизованным», – сказал глава Минстроя России.

Отвечая на вопрос журналистов, касающийся проблем с компенсационными фондами и различных предложений по использованию средств компфондов СРО, Владимир Якушев подчеркнул: «В отношении компенсационных фондов действует четкое правовое регулирование. Главное предназначение таких фондов СРО – это компенсация рисков, которые могут возникнуть при проведении строительно-монтажных работ. И без изменения регулирования эти денежные средства никто никуда направлять не может».

Источник: Пресс-служба НОСТРОЙ

Вступить в СРО