Минстрой России формирует рабочие группы по доработке Методик сметного нормирования

Департамент ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России обратился к федеральным и региональным органам исполнительной власти, а также к отраслевым организациям с призывом войти в рабочие группы по доработке документов реформы ценообразования в строительной отрасли.

Как говорится в письме, которое имеется в распоряжении Агентства новостей «Строительный бизнес», сейчас Минстрой России и Главгосэкспертиза выполняют комплекс мероприятий по разработке и актуализации методических документов по ценообразованию в строительстве в рамках перехода на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства. В рамках этой работы подготовлены первые редакции основных методик, необходимых для проведения реформы.

Для того, чтобы в полной мере учесть мнение профессионального сообщества и выработать консолидированную позицию по рассматриваемым вопросам, Минстрой России планирует создать расширенные рабочие группы по рассмотрению проектов разрабатываемых и актуализируемых методических документов. В этой связи Департамент ценообразования и градостроительного зонирования просит до 20 ноября направить кандидатуры для включения в эти рабочие группы по адресу o.gureva@gge.ru .

Всего будет создано 13 рабочих групп по отработке 13 методик. В настоящий момент восемь проектов методик разрабатывает Московский государственный строительный университет (МГСУ), две – Центр методологии нормирования в строительстве, еще по трем методикам разработчик не указан. Отметим, что в настоящий момент, после почти года работы, ни один из проектов методик не утвержден как полностью законченный и согласованный документ.

Отметим также, что критическая и активная позиция профессионального сообщества, а также обновившееся руководство Минстроя России привели к тому, что мнение профсообщества будет обязательно учтено. Во всяком случае, именно это на расширенном заседании рабочей группы по ценообразованию заявлял замминистра строительства Дмитрий Волков, который теперь отвечает за реформу ценообразования в строительстве. Занимавший ранее этот пост Хамит Мавлияров не считал нужным прислушиваться к мнению профессионалов строительной отрасли.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО