Проблемы ценообразования в строительстве: «Проектировщик не то звено, на котором можно сэкономить»

На прошлой неделе в Центральном Доме архитектора под эгидой НОПРИЗ прошел круглый стол, посвящённый проблемам ценообразования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании. Тема для профсообщества не просто актуальная, а, можно сказать, болезненная. Поэтому данную встречу не стали игнорировать ни в Минстрое, ни в Главгосэкспертизе.

Как сообщила, открыв заседание, директор Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Ирина Тютьмина, на основании многочисленных предложений и замечаний от строительного сообщества в министерстве разработали и уже направили на согласование в федеральные органы исполнительной власти план дальнейшего совершенствования системы ценообразования в отрасли. Но министерство открыто для дальнейшего обсуждения и готово рассмотреть и учесть в документе предложения и замечания от СРО.

Первые предложения были озвучены руководителем рабочей группы по ценообразованию в изысканиях и проектировании Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту Сергеем Головиным. Участникам встречи он напомнил предысторию запланированного Минстроем перехода на ресурсный метод определения стоимости строительства, и отметил, что на время переработки методики расчета индексов в рамках министерского плана нужен переходный период, в течение которого необходимо легитимизировать применение расценок и сборников базовых цен на проектные работы и, соответственно, процедуру индекса.

Как напомнил участникам встречи модератор мероприятия Александр Вронец, уж скоро как 30 лет профсообществу приходится постоянно приспосабливать базу ценообразования в строительстве и проектировании к текущему моменту. За это время многое изменилось и в административно-государственном управлении, и на рынке труда, тогда как база ценообразования осталась прежней. «Иными словами, – отметил он, – мы прожили в условиях старой системы так долго, что готовы перейти на новые принципы, в которые были бы заложены и наши интересы. Почему-то в последние годы много разговоров о том, что можно сэкономить на проектировании… Проектировщик – важнейшее звено в цепочке, но не то звено, на котором можно что-то сэкономить, на нем можно только потерять».

О том, чем сегодня «дышит» Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), рассказал представитель Главгосэкспертизы России Антон Сарычев. ФГИС открывает для профессионального сообщества возможность доступа в режиме «24/7» к данным о строительных ресурсах, включенных в классификатор, к данным о ценах на стройресурсы, к федеральному реестру сметных нормативов, к ответам на часто задаваемые вопросы, к обучающим материалам; к данным о предприятиях, включенных в перечень юридических лиц… Упомянутый им перечень содержит сегодня 8309 юрлиц, также в системе опубликовано 118 сборников сметных норм, 21 сборник укрупненных нормативов цены строительства и 28 методических документов определения цены строительства.

Главгосэкспертиза тоже готова к взаимодействию, особенно с проектно-изыскательским сообществом. «Если в настоящее время строительно-монтажные работы готовы к переходу на ресурсный метод ценообразования, то проектно-изыскательские существуют в виде ценников базовых цен, поэтому «Главгосэкспертиза» активно занимается переработкой указанных документов, существующих нормативов и их адаптацией к применению при ресурсной системе», – отметила в своём выступлении Оксана Гурьева из Управления методологии ценообразования и мониторинга цен стройресурсов. Она напомнила, что в июне Главгосэкспертиза направляла запрос о предоставлении информации по инвентаризации справочников базовых цен, и призвала профсообщество активизироваться в данном процессе.

Гендиректор АО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» Юрий Величко доложил о разработке сметных нормативов на проектные работы, отметив, что в отличие от Европы, где стоимость проектных работ определяют процентом от стоимости строительства, в России решили формировать стоимость на основании нормируемых трудозатрат, в чём, собственно, и заключается ресурсный принцип.

Международный опыт ценообразования в проектных и изыскательских работах подробно осветил в своей презентации представитель ГАУ «НИАЦ» Евгений Егоршин. А член Комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту Андрей Бычков поднял тему определения стоимости проектных работ применительно к условиям госконтрактов. Он тоже озвучил свои предложения по переводу отрасли на новые рельсы: необходимость переходного периода для узаконивания действующих методов определения стоимости проектных работ, разработка в рамках текущей реформы ценообразования стандартов на процессы выполнения работ по проектированию, унификация Единых Норм Времени Проектирования (ЕНВПр) на основе разработанных стандартов и, наконец, разработка на основе ЕНВПр методики определения стоимости проектных работ.

Обсуждение данной темы профсообщество сможет продолжить на предстоящих мероприятиях – круглых столах в рамках ноябрьского Всероссийского съезда НОПРИЗ, выставки «Зодчество – 2108» (19-21 ноября) и выставки «BATIMAT» (в марте 2019 года).

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО